Toutes les actualités du club et de ses adhérents

02/02/2017

posté à 23h44

En ce mois de janvier nos jeunes triathlètes n’ont pas hibernés et ont fait plus que performés sur tous les fronts avec plusieurs titres à la clé.

 

  • Le 08 janvier à Nogent/Oise : 

Championnat de l’Oise FFA en salle sur 1500m :

Clara Burnet : 1ere cadette en 5’06’’96 (Médaille d’or)

Emilie Pereira : 2e cadette en 5’17’’08 (Médaille d’argent)

Championnat de l’Oise FFA en salle sur 800m :

Emilie Pereira : 3e cadette en 2’34’’50 (Médaille de bronze)

 

  • Le 15 janvier à Morvillers : 

​Championnat de l’Oise FFA de Cross sur 3190m :

Clara Burnet : 1ere cadette en 12’36’’ (Médaille d’or)

Emilie Pereira : 3e cadette en 13’21’’ (Médaille de bronze)

Championnat de l’Oise FFA de Cross sur 3520m :

Gabin Bouhours : 10e cadet en 13’23’’

Baptiste Ancellin : 15e cadet en 14’02’’

 

  • Le 18 janvier à Abbeville : 

​Académique UNSS d’Aquathlon et de Duathlon

Clara Burnet, Emilie Pereira, Benjamin Schwaller, Maxime Malthère

1er place en Aquathlon : Champion académique

1er place en Duathlon : Champion académique

Laure Yerro et Gabin Bouhours avec leur 2 équipiers

3e place en Aquathlon

 

  • Le 21 janvier à Amiens

1er Class Triathlon de la saison

Jean Lemerle (Minime) : 2’18’’ sur 200m NL et 3’39’’ sur 1000m càp.

Benjamin Schwaller (Junior) : 5’16’’ sur 400m NL et 11’25’’ sur 3000m càp.

 

  • Le 22 janvier à Villers-Cotterêts

Championnat des Haut de France zone sud FFA de Cross sur 3520m

Clara Burnet : 1ere cadette en 13’35’’ (Médaille d’or)

Emilie Pereira : 3e cadette en 14’07’’ (Médaille de bronze)

Championnat des Haut de France zone sud FFA de Cross sur 4960m

Baptiste Ancellin : 7e cadet en 17’29’’ (Médaille d’argent par équipe)

Gabin Bouhours : 25e cadet en 18’46’’ (Médaille d’argent par équipe)

  • Le 25 janvier à Compiègne

Championnat UGSEL Oise de natation promotionnel

Jean Lemerle sur 25m Papillon : 13"26
                     sur 50m Dos : 32"60
                     sur 50m NL : 28"10

Ces trois belles performances lui permettent de se qualifier directement au championnat promotionnel qui aura lieu au mois de mai à Castres.

 


20/12/2016

Christmas Corrida de Compiègne

posté à 20h51

 

Une dizaine de triathlètes compiègnois ont participé à la course de Noël de Compiègne (7km). Plusieurs d'entre-eux ce sont démarqués ; notamment : 

  • Emilie qui boucle la course en 25minutes51 et finit 1ère féminine et donc 1ère cadette, avec à ses cotés pendant la course Florian (13ème sénior)
     
  • Du coté des garçons : à noter la performance de Clément (licencié également à l'ASPTT Compiègne) qui termine en 21minutes56 à la 8ème place chez les hommes et 4ème sénior
     
  • Chez les jeunes : Yohann et Alexis terminent respectivement à la 2ème et 3ème place chez les cadets. 

Bravo à tous ceux qui ont participé ! 

 


13/12/2016

Les jeunes au championnat académique UNSS de cross

posté à 16h51

Mercredi 02 décembre au plan d'eau de Berny Sur Noye (Somme) par une météo quasi idéale mais dans un contexte très relevé,avait lieu le championnat académique UNSS de cross. Nos jeunes se sont bien battus et obtenus de belles places d'honneur.

Clarisse 78ème sur 205 Benjamines
Clara 2ème et Emilie 6ème sur 149 Cadettes
Gabin 40ème et Adrien 73ème sur 220 Cadets
Laure 6ème sur 47 juniors
Maxime 21ème sur 85 juniors

Petit clin d'oeil à Antoine Morel pour sa 126ème place au championnat de France
de cross UGSEL à Annonay (Ardèche) ce samedi 10 décembre.

 


29/11/2016

Les Compiègnois au Run and Bike de Saint Quentin !

posté à 20h34

Sur la course 10-13 ans

 

  • Nos benjamines Alix et Clarisse continuent à progresser en prenant la 1ère place chez les féminines !!

 

Sur le XS 

 

  • Très jolie 3eme place au scratchd’Antoine et Jean après une belle bataille avec une autre équipe compiégnoise Manu et Florian 4eme. Antoine et Jean décrochent en prime la 1ere place chez les minimes !!

 

  • Les Pereira’s Brother and Sister terminent 12eme avec une 2eme place en mixte !!

 

 

Sur le S 

 

  • Nos seuls représentants étaient Gabin et Maxime qui arrivent à décrocher une très jolie 7eme place avec la victoire en cadet !!

 


29/11/2016

Nos jeunes au cross départemental UNSS

posté à 20h06

Forte participation de nos jeunes triathlètes au cross départemental UNSS le 23 novembre au plan d'eau du Canada à Beauvais.

 

Clara, Emilie, Laure, Alix et Clarisse étaient  présentes mais aussi Maxime, Benjamin, Gabin, Adrien, Louis pour les garçons.

 

Dans la catégorie Cadettes/Juniors une mention spéciale pour Clara qui a finit aux coudes à coudes pour la première place. 
Au final, Clara monte sur la deuxième marche, Emilie prend la troisième et Laure une belle 5ième place.

De leurs côtés les benjamines et les garçons n'ont rien lâché.

 

RDV le 07 décembre pour le cross académique UNSS...

 




» Consulter les archives

RSS