Toutes les actualités du club et de ses adhérents

12/03/2017

Résultats et retour sur le cross duathlon

posté à 20h28

Course 1 (minime, cadet, junior)

Classement scratch :

1er : Maxime Malthere (Compiègne Tri)

2ème : Louis Vignolles (Amiens Triathlon)

3ème : Thomas Rivière (Beauvais Triathlon)

 

Classement Junior :

1er : Maxime Malthere (Compiègne Tri)

2ème : Benjamin Schwaller (Compiègne Tri)

3ème : Martin Husson (Compiègne Tri)

 

Classement Juniore :

1er : Deborah Lavin (Astre Creillois)

2ème : Amandine Top (Team Noyon Triathlon)

 

Classement Cadet :

1er : Louis Vignolles (Amiens Triathlon)

2ème : Baptiste Ancellin (Compiègne Triathlon)

3ème : Valentin Bouvier (Astre Creillois)

 

Classement Cadette :

1er : Clara Burnet (Compiègne Tri)

2ème : Emilie Pereira (Compiègne Tri)

3ème : Pauline Courtois (Amiens Triathlon)

 

Classement Minime G :

1er : Thomas Rivière (Beauvais Triathlon)

2ème : Xavier Roullet (Beauvais Triathlon)

3ème : Jean Lemerle (Compiègne Tri)

 

Classement Minime F :

1er : Marie Thuillier (Team Noyon Triathlon)

2ème : Charlotte Gerard (Team Noyon Triathlon)

3ème : Lucie Levillain (Amiens Triathlon)

 

La première course à pied a été menée par le Beauvaisien Charles Franckaert qui a fini par s’échapper pour prendre le vélo avec quelques secondes d’avance sur ses poursuivants. A la fin du premier tour vélo, Maxime Malthere était déjà dans les roues du Beauvaisiens et continua son effort pour poser le vélo avec une confortable avance qui lui permit de dérouler sur la dernière course à pied.

Chez les filles nous avons eu le droit à un mano à mano entre Emilie Pereira et Clara Burnet qui s’est terminé par une victoire de cette dernière.

 

Classement des autres Compiègnois : Antoine Morel (14ème au scratch)  Adrien Malthere (9ème cadet), Gabin Bouhours (10ème cadet), Yohann Porthault (11ème cadet), Adam Mahraoui (12ème cadet), Charlène Surault (5ème cadette), Louis Marillaud (13ème minime), Mathis Schwaller (19ème minime)

 

Course 2 (benjamin(e)s) :

 

Classement Benjamin :

1er : Adrien Noyelle (Pastel Triathlon)

2ème : Mathis Lavin (Astre Creillois)

3ème : Dorian Dalbart (Beauvais Triathlon)

 

Classement Benjamine :

1er : Juliette Bouvier (Astre Creillois)

2ème : Erine Dreumont (Beauvais Triathlon)

3ème : Alix Bihan (Compiègne Tri)

 

Cette course a été dominée par les jeunes filles de l’Astre Creillois. En effet, Ilona Hadhoum a pris la tête lors de la 1èrecourse à pied (un problème mécanique à vélo l’empêchera de jouer la victoire). Sur la partie vélo, Adrien Noyelle prendra le meilleur sur la concurrence mais se fera finalement rattrapé par Juliette Bouvier qui s’impose au scratch !! Chapeau !!

 

Classement des autres Compiègnois : Clarisse Ghesquiere (5ème benjamine)

 

Course 3 (Pupilles) :

 

Classement Pupille G :

1er : Mattéo Lagant (Team Noyon Triathlon)

2ème : Nathan Sosniak (Team Noyon Triathlon)

3ème : Noah Le Tohic (Pastel Triathlon)

 

Classement Pupille F :

1er : Salomé Champagne (Team Noyon Triathlon)

2ème : Emma Richard (Team Noyon Triathlon)

3ème : Roxane Mingam (Beauvais Triathlon)

 

Course qui est partie sur les chapeaux de roues où le Team Noyon Triathlon a dominé la course aussi bien chez les garçons que chez les filles en prenant à chaque fois les 2 premières places.

 

Classement des autres Compiègnois : Louwenn Houlgatte (4ème pupille), Makoto Yasuda (9ème pupille), Nathan Eveloy (16ème pupille), Solene Masson (8ème pupille F), Zoé Kaminsky (10ème pupille F), Meline Eveloy (11ème pupille F)

 

Course 4 (Poussin(e)s, Mini-poussin(e)s) :

 

Classement Poussin :

1er : Valentin Debarge (Team Noyon Triathlon)

2ème : Jacques Champagnes (Team Noyon Triathlon)

3ème : Thomas Muylaert (Astre Creillois)

 

Classement Poussine :

1er : Alicia Lagant (Team Noyon Triathlon)

2ème : Alix Baron (Compiègne Tri)

Classement Mini-Poussin :

1er : Thomas Mutillot

2ème : Raphael Tourelle (Compiègne Tri)

3ème : Clément Delfort (Compiègne Tri)

 

Classement Mini-Poussine :

1er : Léa Muylaert (Astre Creillois)

2ème : Olivia Baron (Compiègne Tri)

Les "petits" n'ont rien laché non plus et nous ont offert un beau spectacle pour cette dernière course de la matinée

Classement des autres Compiègnois : Quentin Delfort (4ème poussin), Charlelie Deplanque (9ème poussin)

 

Merci pour votre participation et bravo à tous!!!

 

 

Vous trouverez les résultats complets du 3ème cross duathlon dans la rubrique "Cross duathlon de l'école de triathlon" 

 


12/03/2017

Retour sur le mois de février des Compiègnois !

posté à 20h27

Les dernières compétitions de Février en attendant avec impatience les premières épreuves de la saison de triathlon

 

Le 05 février : ½ Finale Championnat de France FFA de cross (Liévin)

 

Distance de 4200m :

Clara Burnet : 4eme cadette en 16’44’’

Emilie Pereira : 23e cadette en 17’57’’

 

Distance de 5380m :

Baptiste Ancellin : 48e cadet en 19’48’’

Gabin Bouhours : 70e cadet en 20’33’’

 

Le 05 février : 2eme Class Triathlon de la saison (Crépy en Valois)

 

Clarisse Ghesquiere (Benjamine) : 3’05’’sur 200m NL et 4’05’’sur 1000m càp.

Alix Bihan (Benjamine) : 3’19‘’ sur 200m NL et 3’53’’ sur 1000m càp

Antoine Gourdeau (Benjamin) : 2’50’’ sur 200m NL

Mathis Schwaller (Minime) : 2’53’’ sur 200m NL et 4’05’’ sur 1000m càp

Adam Marahoui (Cadet) : 7’05’’ sur 400m NL et 5’54’’ sur 1500m càp

Yohann Porthault (Cadet) : 6’26’’ sur 400m NL et 6’00’’ sur 1500m càp

Benjamin Schwaller (Junior) : 5’15’’ sur 400m NL

 

Le 08 février : Académique UNSS de Run & Bike ( Hirson)

 

Clara Burnet, Emilie Pereira, Benjamin Schwaller, Maxime Malthère

1ere place en Run & Bike : Champion académique

 

Equipe qualifiée pour les chpts de France UNSS de Run&Bike et Duathlon du 21 au 23 mars à Avranches.

 

A noter aussi la participation de Gabin Bouhours avec 3 coéquipiers

4e place en Run & Bike

 

Le 26 février : Championnat de France FFA de cross (St Galmier)

 

Distance de 4430m :

Clara Burnet : 95eme cadette en 17’53’’

 


08/03/2017

MISE A JOUR liste d'inscriptions au cross duathlon

posté à 18h28

La liste des inscrits pour le duathlon a été mise à jour, vous pouvez la retrouver ici 

 


04/03/2017

Liste des inscrits sur le cross duathlon au 04/03/17

posté à 21h25

Vous trouverez la liste des inscrits au cross duathlon au 04 mars 

ICI 

 


01/03/2017

Modifications cross duathlon

posté à 19h29

Attention quelques modifications ont été apportées dans l'odre des courses ainsi que les horaires pour le cross duathlon qui se déroulera le 12 mars.. 

Pour avoir toutes les informations se rendre dans l'onglet "Cross dauthlon 2017" 

 




» Consulter les archives

RSS